Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум
text header
Тел./Факс: (42138) 4-21-09
e-mail: pochta1
682800 г. Советская Гавань,
ул. Чкалова, д. 12
otsenkauchr

 god semi logo 3

 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Spid2019

 

1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ
БОРЬБЫ СО СПИДОМ

 

Население России составляет более
146 миллионов человек.
Из них живут с ВИЧ около
900 000 человек.

 

Каждый час в России заражается 10 человек.

 

ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ!
ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!


ВИЧ и СПИД – болезнь только группы риска?

В 2018 году в России общее количество ВИЧ-положительных составило 800 тысяч человек. Существуют определенные группы людей, подвергающие себя большему риску заражения. Однако это вовсе не означает, что у человека, который ведет правильный образ жизни, не может появиться вирус иммунодефицита человека.

Как правило, раньше в группе риска находились: наркоманы, люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией (в основном в этой категории мужчины), «секс-работники», а также пациенты, уже зараженные венерическими заболеваниями. Важно помнить и знать, что к группе риска относятся доноры, врачи и медсестры, которые работают с ВИЧ-инфицированными пациентами.

Специалисты заявляют, что в настоящее время группой риска становится все население страны. Выявляется все больше ВИЧ-позитивных женщин. Сейчас доля женщин среди впервые зарегистрированных больных составляет более 40%. Также на протяжении нескольких лет растет статистика передачи вируса половым путем. Сейчас в России свыше 70% женщин инфицируются половым путем. Эти данные приводит Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава России по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Евгения Воронина, сейчас гетеросексуальный путь передачи ВИЧ – один из наиболее распространенных. Поэтому сейчас Минздрав постоянно напоминает о том, что важно пользоваться индивидуальными средствами защиты, оставаясь верным своему постоянному партнеру.

Как правило, люди зачастую просто не знают, что инфицированы, так как не проходят обследование. При этом анализ крови на ВИЧ вовсе несложная процедура. Сдать кровь на выявление вируса иммунодефицита можно и в районных поликлиниках, и в женских консультациях.

Опасность заражения

Вероятность заражения вирусом иммунодефицита человека возникает в следующих ситуациях:

• при контакте с кровью больного ВИЧ-инфицированная – кровь попадает в организм другого человека;

• при совместном использовании игл, шприцев и других материалов для внутривенного введения наркотиков;

• при попадании возбудителя от ВИЧ-инфицированной матери к ее ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания;

• при контакте со спермой, выделениями влагалища больного человека во время незащищенного полового контакта.

Таким образом, опасность заражения возникает только при контакте с зараженной кровью, спермой, влагалищными выделениями и молоком матери. В моче, кале, рвоте, слюне, слезах и поте ВИЧ тоже присутствует, но в очень малом количестве, что опасность заражения минимальная. Однако есть существенное исключение – если в указанных человеческих выделениях выявляется видимая кровь. Вирусом иммунодефицита человека нельзя заразиться при прикосновениях, рукопожатии, поцелуе, массаже, во время совместного пребывания в одной постели, использовании одного постельного белья, питье из одного стакана. Кроме того, нельзя заразиться через сиденье унитаза, при чихании, кашле или укусе комара.

ВИЧ-буллинг

В процессе жизни человек хотя бы раз встречается с жестокостью других людей. К сожалению, очень часто она возникает из-за банального непонимания и нежелания принять другого таким, какой он есть.

Последнее можно смело назвать дискриминацией. Согласно свободной энциклопедии, этот термин подразумевает негативное отношение, предвзятость, насилие, несправедливость и лишение определённых прав людей по причине их принадлежности к определённой социальной группе. Наиболее известной является дискриминация по расовому признаку или цвету кожи, однако последнее время все больше можно встретить проявления неприязни по отношению к ВИЧ-положительным людям. Она возникает из-за стигматизации этого заболевания по причине низкой информированности людей.

Стигма – это представление или убеждение в том, что индивидуальные характеристики того или иного человека являются постыдными и заслуживают осуждения. Дискриминация при наличии ВИЧ может провялятся от самых безобидных форм, как нежелание общаться с носителем вируса, до существенных нарушений прав, например, на равные условия при приеме на работу или на конфиденциальность в отношении информации личного характера и т.д.

Многие психологи отмечают, что общество отталкивает ВИЧ-положительных людей дважды: первый раз из-за наличия инфекции, а второй раз из-за предполагаемого поведения, которое, якобы, привело к заражению. Природа последнего исходит от того, что ранее ВИЧ и СПИД был распространен лишь среди определенных групп риска. В них входят потребители инъекционных наркотиков, работники коммерческого секса и гомосексуалы. Сейчас ситуация изменилась и вирус распространился на все слои населения. Однако сформированная ранее социальная стигма осталась.

Таким образом из-за непонимания современных реалий распространения инфекции и плохой информированности о путях передачи вируса происходит ущемление ВИЧ-положительных людей. Поэтому многие люди стараются скрывать свой статус даже от близких родственников, опасаясь буллинга – систематических издевательств, травли, причинения психологического и физического насилия и социальной изоляции.

Особенно остро проблема буллинга стоит среди подростков, которые в силу своего возраста и неосведомленности обо все особенностях болезни начинают дразнить ВИЧ-положительного ребенка, оскорблять и угрожать ему. В результате у молодого человека начинаются психологические проблемы, прогулы школы, а также ухудшается успеваемость.

Отметим, что любые физические наказания или оскорбления, унижающие достоинство человека, не только пагубно влияют на весь учебный процесс класса, но и нарушают право ребенка на защиту от насилия.

Поэтому хотим напомнить, что ВИЧ-положительные люди, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют абсолютно одинаковые права и обязанности с любыми гражданами РФ. Основным документом, определяющим эти права и свободы, является Конституция РФ. Также, согласно Федеральному закону №38 от 30 марта 1995 г. "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", ВИЧ-положительные люди могут на равных условиях получать образование и трудоустраиваться. Также никто не может без вашего ведома рассказывать третьим лицам о наличии у вас вируса иммунодефицита человека, это гарантирует ч. 1 ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» .

Таким образом, если ваши права или права вашего ребенка ущемляют, будь то дискриминация при приеме на работу или ВИЧ-буллинг в школе, советуем сразу обращаться в правоохранительные органы. Сейчас все чаще рассматриваются такие дела. Например, сейчас в суде рассматривается дело, в котором мужчина из Калининградской области после ссоры со своей супругой рассказал знакомым о её положительном ВИЧ-статусе. Теперь ему грозит многотысячный штраф и даже лишение свободы за «разглашение сведений о частной жизни».

mon.gov.ru minobr.khb.ru ippk.ru uicpo.ru metodsovet.su webkolo.clan.su
Ocenit kachestvo obrazovaniya ucherezhdeniya2
VK Banner-2 VK Banner-8
2024-01-15 15-16-17
goryachaylinia
мы в соц. сетях
 telegram-logo    vk-logo    rutube logo  snachok-ok2
banerkraymin
 Телефон горячей линии Центра содействия трудоустройству
выпускников - 4-23-78
about-profi
Banner pryamougolnyj
bus gov ru
QR-kod so ssylkoj na opros
plakatandQR
gisgmu.cert.roskazna.ru private qr-code show
 
afishiA2
Plakat tvoe v tvoih rukah 2023
Long color
knowledgeday-1011-poster2
Telefony goryachej linii
baner bs
bannerobyasnyamrf
   banner15.12.2021g 
  
 avtoperevozka
 

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

nomersemejnojLinii

Banner Premii 2022

fin gramotnost 2022 

Vaccine youtube banner

MenyajMir

passport

Яндекс.Метрика
Top of Page